大漁祈願・海上安全!

  • 2018.04.27 Friday
  • 18:17

小川大敷網組合の大漁と海上安全の祈願に、恵比須大神社へ今年も行って来ました。

末野

 

末野

 

末野

今年の漁はどうなりますか?大漁になるといいのにね。

松尾寺へお参りに!

  • 2018.04.26 Thursday
  • 20:03

母の一周忌を終えて、松尾寺へお参りに行って来ました。

途中、道の駅・シーサイド高浜できつねうどんを一杯。

高浜

 

うどん

 

4月の26日と言う事で参拝の方はパラパラ。

ぼたんが綺麗に咲いてました。

松尾寺

 

ぼたん

 

帰りに道の駅・名田庄の「よって亭」へ寄って、今度は自然薯そばを食べて帰ります。

嫁さんいわく、ここのぜんざいが絶品だそうです。

そば

 

アナゴの仕込み中!

  • 2018.04.23 Monday
  • 15:51

料理に使うアナゴを20本程仕入れて、仕込中です。

焼き物にするか、煮付けにするか、から揚げに使うか?

あなご

 

あなご

 

地魚の盛り合わせ!

  • 2018.04.20 Friday
  • 20:43

大敷網で獲れた、鯛・サワラ・アジ・サヨリなどの盛り合わせ。

これからいろんな物が獲れます。

是非、とね旅館に来てくださいね!

刺身

京都のお土産。

  • 2018.04.12 Thursday
  • 13:29

okasi

生茶の菓。

高級なお菓子です。おいしかった!

お土産。

  • 2018.04.10 Tuesday
  • 20:23

鶴屋義信のつばらを頂きました。

お菓子

 

お菓子

しっとりとしていて、上品な甘さでした。

結構高そう。

今年の大敷網の初網!

  • 2018.04.05 Thursday
  • 21:12

いよいよ本日、大敷網の初網でした。

漁はそれなりで、おかずにマトウダイとカワハギを買ってきました。

 

マトウダイのお刺身とアラの味噌汁、カワハギの肝いり煮付け。

さかな

 

さしみ

 

煮付け

 

汁

 

白巣板の試し研ぎ。

  • 2018.04.01 Sunday
  • 17:09

白巣板を試してみました。

砥泥がすぐに出てきて研ぎ出しが早いし、とにかく仕上砥としたら研ぎやすいです。

お薦めでね。

砥石

 

これも仕上砥で純本山です。これは、なかなか使いこなせていません。

砥石

砥石が届きました。

  • 2018.03.31 Saturday
  • 16:58

先日、注文しておいた砥石が砥取家さんから届きました。

電話での注文でこちらの状況をお伝えして、親父さんのお薦めを送ってもらいました。

 

仕上砥の丸尾山の白巣板と中砥の但馬砥の2本を購入。

砥石

 

砥石

福井ラーメン博へ!

  • 2018.03.23 Friday
  • 11:30

昨日、福井に用事があってついでに福井産業会館でやっていた「福井ラーメン博」に行って来ました。

平日の1時過ぎでも一杯です。

ラーメン

気むずかし家の鶏白湯ラーメン、うーん、今回は今一つでした。

ラーメン